3. IV Епархиальный турнир по мини-футболу

о проведении IV Епархиального турнира по мини-футболу

среди учащихся воскресных школ, православных гимназий и любительских команд спортивных сообществ города Москвы

2024 г.

1.    Классификация соревнований

1.1.         Соревнования проводятся согласно правилам мини-футбола.

1.2.         Организаторы соревнований – Отдел по делам физической культуры и спорта Московской городской епархии при поддержке Отдела религиозного образования Московской городской Епархии и Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном Совете города Москвы.

2.    Цели и задачи

2.1.         Пасхальный турнир;

2.2.         Развитие и популяризация футбола;

2.3.         Интеграция учащихся московских гимназий в епархиальную спортивную жизнь;

2.4.         Налаживание дружественных связей между московскими православными и светскими спортивными объединениями;

2.5.         Популяризация здорового образа жизни, укрепления здоровья детей̆ и подростков, вовлечение их в регулярные занятия физической̆ культурой̆ и спортом.

3.    Участники и условия проведения соревнований

3.1.         Место проведения турнира: крытый футбольный манеж «Динамо Арена» (ул. Юрия Никулина, д. 3, от станции метро Динамо, через парк физкультуры спорта "Динамо" к Академии спорта "Динамо".)

3.2.         Дата и время проведения турнира: 19 мая 2024 г. с 14:00 до 19:00 часов.

3.3.         Схема проведения турнира:

В турнире участвуют команды, состоящих из воспитанников православных гимназий, воскресных школ и любительские команды спортивных сообществ города Москвы.

Участники – мальчики и девочки 2010-2012 года рождения.

Групповой этап. Команды делятся на 2 группы. Далее команды играют в круг каждый с каждым.

У каждой команды будет 4 игры в группе. В следующий этап турнира проходят команды, занявшие 1 и 2 места из каждой группы. Они сыграют полуфинальные и финальные матчи, в которых будут определены победители и призеры соревнований. Команды, занявшие 3 место по результатам группового этапа, поборются за специальный приз от Отдела по делам физической культуры и спорта Московской городской епархии.

3.4.         В матчах турнира участвуют по 6 футболистов с каждой стороны (5 полевых игроков + 1 голкипер).

3.5.         Игра состоит из двух таймов по 8 минут без дополнительного времени. Перерыв 5 минут.

3.5.1.   Введение мяча из-за боковой линии:

-      мяч вводится в игру в соответствии с правилами мини-футбола;

-      мяч должен быть неподвижен на боковой линии в точке, где он покинул площадку или в ближайшей точке, где он коснулся потолка;

-      все соперники должны находиться не ближе 5м от точки на боковой линии, где должен быть выполнен удар.

3.6.         Победитель в группе определяется по наибольшему количеству набранных очков. Победа - 3 очка, ничья -1 очко, поражение - 0 очков. В случае равенства очков у двух или более команд, победитель определяется по результатам игр между собой:

-        лучший результат в играх между собой (количество очков, количество побед, разность между забитыми и пропущенными мячами, наибольшее количество забитых мячей);

-        наибольшее количество побед во всех играх;

-        наибольшую разность между забитыми и пропущенными мячами во всех играх;

-        наибольшее количество забитых мячей во всех играх;

-        наименьшее количество очков, начисленных футболистам и официальным лицам команд за нарушение (желтая карточка - «1» очко, красная карточка - «3» очка);

-        во всех матчах за забитый мяч в каждом тайме (один забитый мяч в первом тайме - «0» очков, один забитый мяч во втором тайме «3» очка).

-        по жребию.

3.7.         В заявку разрешается вносить до 10 игроков и до 2-х тренеров/представителей. Количество замен не ограничено.

3.8.         Игроки каждой команды обязаны играть в одинаковой форме.

В случае одинакового цвета формы у двух команд – команда «гостей» поля по календарю должна выступать в форме другого цвета (в случае отсутствия формы ля замены, организаторами турнира будут предоставлены манишки иного цвета от формы соперника).

3.9.         Делегации участников должны иметь при себе оригиналы свидетельств о рождении участников (футболистов). Также необходимо предоставить организаторам турнира копии вышеуказанных документов. За участие в матче игрока, не имеющего соответствующих документов, команде будет засчитано техническое поражение со счетом 0:3.

3.10.     Предупреждения (желтые карточки), полученные в ходе соревнований, не суммируются; игрок, удаленный с поля за два предупреждения или получивший красную карточку, удаляется с поля. Команда игрока, получившего красную карточку, играет в меньшинстве 2 минуты игрового времени, по истечении которого, тренер имеет возможность выпустить 4-го полевого игрока. Игрок, удаленный с поля в этом матче участие не принимает. Игрок, получивший красную карточку (2жк в одном матче), имеет право принимать участие в следующей игре своей команды. Оргкомитет вправе наказать игрока, удаленного с поля за серьезное нарушение правил более длительной дисквалификацией.

3.11.     Не разрешается нахождение в течение матча в пределах технической зоны лиц, не включенных в заявку команды. Тренерам и представителям команды запрещается выходить на поле во время матча.

3.12.     На турнире используются игровые мячи 5 размера.

4.    Порядок оформления

4.1.         Для участия в турнире командам необходимо подать заявку на электронную почту организаторов mge.sport@patriarchia.ru.

4.2.         Для регистрации заполнить в письменном или электронном виде заявку по форме организаторов.

5.    Ответственность руководителей клубов, команд, футболистов

5.1.         Руководители клубов, команд, делегаций от православных гимназий, а также тренеры и футболисты, принимающие участие в соревнованиях, обязаны выполнять все требования настоящего Регламента, проявляя высокую дисциплину, уважение к соперникам, судьям, зрителям. Руководители команд, сопровождающие несут полную ответственность за жизнь и здоровье футболистов своих команд во время пребывания на соревнованиях и за их поведение.

5.2.         За постоянные несогласия с решениями судей, оскорбительные выкрики и жесты в адрес судей, организаторов, работников турнира, болельщиков и участников команда снимается с соревнования, вне зависимости от того, кто конкретно из делегации был виновен.

5.3.         Тренер команды подтверждает наличие медицинского допуска каждого участника своей команды к турниру.

5.4.         Если в заявке команды будет игрок, не являющийся воспитанником православной гимназии (а, например, воспитанником детской футбольной школы или полупрофессиональным игроком «для усиления» состава), которая его заявляет, команда будет дисквалифицирована в полном составе.

6.    Награждение

6.1.         На церемонии награждения после завершения турнира, помимо традиционных призов (грамоты, кубки, медали), будут вручены спецпризы лучшему игроку турнира, лучшему бомбардиру и лучшему вратарю.

7.    Общие положения обеспечения безопасности

7.1.         Соревнования проводятся в строгом соответствии с временным положением о порядке организации и проведения массовых культурно-просветительных, театрально-зрелищных, спортивных и рекламных мероприятий в г. Москве от 05.10.2000 г. № 1054-РМ и приказом Москомспорта от 08.08.2003 г. № 627-а «Об усилении общественной безопасности в учреждениях, подведомственных Москомспорту».

7.2.         Во время соревнований на спортивном объекте будет находится соответствующий медицинский персонал для оказания, в случае необходимости, скорой медицинской помощи.

7.3.         Участники соревнований несут персональную ответственность

за свою безопасность и поведение во время проведения соревнований, а также за достоверность представленных документов.

Данное положение является вызовом на соревнование.